Выставка работ С.И. Потапова «Крымские впечатления»

KrimskieVpechatleniya

16 марта в Липецком областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Крымские впечатления». На ней представлено более 20 живописных работ члена Союза художников России ‒ Сергея Ивановича Потапова.

Сергей Иванович родился в городе Липецке в 1960 году. После окончания школы поступил на художественно-графический факультет Липецкого государственного педагогического института, который окончил в 1983 году. Затем работал в лаборатории эстетики НЛМК, старшим художником декоратором в театре драмы и музыкальной комедии им. А.М. Горького в г. Магадане, в Эгвекинотской школе искусств. Вернулся в родной город и стал работать на художественно-графическом факультете ЛГПУ. С 2010 года активно участвовал в областных, межрегиональных, Всероссийских, международных выставках и выставках Министерства Культуры РФ. В 2017 году был принят в Липецкое региональное отделение Союза художников России.

Лето 2017 года стало для автора выставки «временем открытий и восторга от созерцания красоты пейзажей нашей Родины». В июле были поездки по родному краю. «Мой маршрут, ‒ говорит Сергей Иванович, ‒ сложился по берегам Дона и его притоков,  через Задонск, Донское, Троекурово, Лебедянь с заездом в Большое Попово, Вешаловку и другие населённые пункты. Каждый уголок природы на моём пути поражал и вдохновлял  своей естественной красотою и очарованием. Август 2017 года стал  продолжением начатого на Липецкой земле. Неожиданно впервые за долгие годы сложилась поездка в Крым, который, несмотря на тяжёлые испытания последних десятилетий, остался таким же русским и родным. Ясно понимаешь, что Крым неотъемлемая часть русской земли и русской истории».

За два летних месяца 2017 года С.И. Потаповым были написаны две серии натурных произведений. Все они проникнуты «безмерным уважением и любовью к Родине, её славе, истории, прошлому, настоящему и будущему…». На выставке «Крымские впечатления» будут экспонироваться не только крымские работы, но и пейзажи родного края. Выставка продлится до 15 апреля 2018 года.

KrimskieVpechatleniya 1

KrimskieVpechatleniya 2