Выставка «Сторож станции Добринка»

StorojStanciiDobrinka

20 марта в Липецком областном краеведческом музее открылась выставка «Сторож станции Добринка», посвященная юбилею М. Горького

28 марта 2018г. исполняется 150 лет со дня рождения известного советского писателя М.Горького, который в своих странствиях по стране  побывал и на территории Липецкого края.

В октябре 1888 года Алексей Пешков, которому тогда было 20 лет, прибыл на станцию Грязи, где работал его знакомый М.Я. Началов, подыскавший  для него место конторщика на станции Добринка. Но это место оказалось занятым, и будущему писателю пришлось согласиться на должность ночного сторожа,  попутно выполняя и другие обязанности. Проработал он здесь около 4-х месяцев, а затем его перевели на станцию Борисоглебск.

Этому короткому периоду в жизни М.Горького и посвящена выставка из фондов музея, где представлены подлинные фотографии станции Добринка, прижизненные издания книг, открытки.

Выставка работает с 20 марта по 28 октября 2018 года.

StorojStanciiDobrinka 1

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017