«О нас не печатают сводок»

oNasNePechatayutSvodok

4 мая 2018 года в Липецком областном краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное советскому поэту, журналисту, переводчику Павлу Николаевичу Шубину, участнику Великой Отечественной войны.

Павел Николаевич Шубин родился 14 февраля 1914 года в селе Чернава Елецкого уезда Орловской губернии (ныне ‒ Измалковского района Липецкой области) в семье мастерового. В 1929 году уехал в Ленинград. Работал слесарем. В 1934 году поступил на филологический факультет Ленинградского педагогического института, который окончил в 1939 году. Первые стихи появились в печати в 1930 году. Первый сборник стихов «Ветер в лицо» вышел в 1937 году. Второй ‒ «Парус» ‒ в 1940 году.

В годы Великой Отечественной и советско-японской войн служил фронтовым корреспондентом на Волховском, Карельском направлениях, на Дальнем Востоке и Маньчжурии. Тогда же создал стихи о русских воинах: «Полмига», «Битва на Дону», «Идёт на родину солдат», «Мы устоим». В 1943 году в Ленинграде вышла книга стихов «Во имя жизни», а в 1944 в Беломорске — сборник «Люди боя». За мужество и отвагу награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и медалями.

Впечатления военных лет наполнили стихи, составившие остальные прижизненные книги Шубина: «Моя звезда» (1947), «Солдаты» (1948), «Дороги, годы, города» (1949).

Гости мероприятия услышали фронтовые стихи, фонограмму песни «Волховская застольная» на стихи П.Н. Шубина, познакомились с довоенной лирикой поэта.

oNasNePechatayutSvodok 1

oNasNePechatayutSvodok 3