«Баллада о замполите»

BalladaOzampolite

3 мая 2018 года в Липецком областном краеведческом музее, в преддверии Дня Победы, состоялось мероприятие, посвященное Герою Советского Союза, капитану Сергею Ивановичу Гусеву (1918-1945).

Сергей Иванович Гусев родился 28 августа 1918 года в Липецке. В годы великой Отечественной войны сражался под Ленинградом. Вместе со своей частью освобождал от врага Донбасс, Таганрог, Николаев. Форсировал Днепр, изгонял фашистов из Белоруссии и Литвы, воевал в Восточной Пруссии. Несколько раз был тяжело ранен, но каждый раз возвращался в строй.

В период с 13 по 18 января 1945 года капитан Сергей Гусев со своим батальоном принимал участие в боях по прорыву вражеской обороны в районе города Гумбиннен (ныне город Гусев Калининградской области). 18 января 1945 года при отражении контратаки гитлеровцев в бою за опорный пункт Гросс-Байтчен (ныне Подгоровка Гусевского района) был тяжело ранен командир 6-й роты. Капитан Гусев принял командование на себя и поднял роту в атаку. В этом бою он пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, капитану Гусеву Сергею Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями.

8 мая 1953 года он был перезахоронен в городе Гусеве Калининградской области, названном в его честь.

В Липецке в 1958 году именем Героя Советского Союза была названа улица, на одном из домов которой установлена мемориальная доска. Еще одна мемориальная доска установлена на ул. Советской. На пл. Героев установлена стела с его портретом.

В ходе мероприятия прозвучали:

баллада о замполите, написанная однополчанином С. И. Гусева, сержантом М.И. Кононовым.

фронтовые письма С.И. Гусева, адресованные младшей сестре Наталье Гусевой в г. Липецк.

фонограммы песен военных лет 40-х годов ХХ в.

Кроме того в экспозиции гости мероприятия увидели личные вещи героя.

BalladaOzampolite 1

BalladaOzampolite 2