Выставка работ Заслуженного художника России Виктора Мефодиевича Лузанова «Мой Пушкин»

LuzanovMoiPushkin

11 мая в 1500 в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки работ Заслуженного художника России Виктора Мефодиевича Лузанова «Мой Пушкин».

14 мая 2018 года исполняется  80 лет со дня рождения  известного липецкого мастера В.М.Лузанова. Он известен липецкому зрителю как художник-монументалист и мастер крупных сюжетных живописных полотен, посвящённых темам Гражданской и Великой Отечественной войн.

Однако одна из главных тем в его творчестве, которой он посвятил почти 20 лет своей творческой жизни, – это тема «Родословная А.С.Пушкина». С 1984 года он начал изучать материалы о родственниках Пушкина по материнской линии, проживавших на липецкой земле, в имении Покровское (Коренёвщино тож), о семействе Ганнибалов, в том числе Осипе Абрамовиче, одном из сыновей арапа Петра Великого. Эту тему он воплотил  и в крупных живописных полотнах, и в графических зарисовках, и в керамике. Часть работ хранится в фондах краеведческого музея. На выставке представлено большое полотно «Пётр I встречает с иконой Петра и Павла Абрама Ганнибала, возвращающегося из Парижа», а также серия графических работ, связанных с историей Пушкиных и Ганнибалов. Обращают на себя внимание выполненные на керамических изразцах портретные изображения родных матери Пушкина, Надежды Осиповны Ганнибал, и отца, Сергея Львовича Пушкина. Особое место на выставке занимает художественный рассказ о бабушке поэта, капитанской дочке Марии Алексеевне Пушкиной, которая была первым учителем маленького Саши по родному языку и во многом повлияла на его развитие.

На выставке, расположенной около литературной гостиной музея,  будет представлено более 20 работ художника, посвящённых пушкинской тематике.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017