Выставка «Небесные покровители Липецкой земли»

NebesniePokroviteliLipetskoiZemli

8 июня 2018 года в Липецком областном краеведческом музее состоялась презентация выставки «Небесные покровители Липецкой земли», посвящённой 100-летию возобновления празднования Дня всех святых, в земле Российской просиявших.

В 1918 году Поместный Собор Русской Православной Церкви принял постановление о восстановлении «существовавшего в Русской Церкви празднования дня памяти Всех святых русских». Праздник всех святых, в земле Российской просиявших, появившийся в 50-е гг. XVI века, впоследствии был забыт. Но в «многоскорбные и многотрудные» дни «междоусобной брани» гонимая Русская Православная Церковь решила возобновить традицию особого почитания русских святых.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон отмечал: «Печальники и заступники при жизни своей за землю Русскую, за своих современников, они и по исходе своем память о нас творят, «не забывают, как и обещались, посещать чад своих»».

Накануне праздника «заступников за землю Русскую», который в этом году отмечается 10 июня, состоялось открытие выставки  «Небесные покровители Липецкой земли».

Она рассказывает посетителям о русских святых 18-20 веков, отдельные периоды жизни которых непосредственно связаны с Липецким краем: святителе Тихоне Задонском, Задонском затворнике Георгии, святителе Феофане затворнике Вышенском, преподобном Иоанне затворнике Сезёновском, Христа ради юродивом; преподобном Иларионе затворнике Троекуровском, преподобном Амвросии Оптинском и преподобном Силуане Афонском.

На выставке представлены иконы, первые издания духовных сочинений святителя Тихона и затворника Георгия, серебряный оклад Казанской иконы Божией Матери (начала 19 века) и фрагмент верхней крышки Евангелия, обнаруженные возле храма Рождества Христова в селе Шовское; памятная медаль, выпущенная в 2016 году к 150-летию  преподобного Силуана Афонского и 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, и другие экспонаты из фондов ЛОКМ.

Выставка размещена в зале «Русь Святая» и является дополнением к этой экспозиции.

NebesniePokroviteliLipetskoiZemli 3

NebesniePokroviteliLipetskoiZemli 1