«Под гербовой моей печатью…»

PodGerbovoiMoeiPechatyu

5 июня в литературной гостиной музея прошел литературно-краеведческий вечер «Под гербовой моей печатью…», который открыл цикл мероприятий, посвященных Пушкинскому  дню России.  Участниками стали дети из воскресной школы Храма Прп. Сергия Радонежского города Липецка и их родители.

В ходе мероприятия ребята узнали о родословной Александра Сергеевича Пушкина, отраженной в живописных и графических работах Виктора Лузанова, и детально познакомились с липецкими Пушкиными, изображенными художником в серии картушей.

Дети узнали об огромном интересе, который проявлял поэт к истории своих предков, о роли его липецкой бабушки  Марии  Алексеевны  Ганнибал в формировании маленького гения, об особенной близости бабушки и внука, которую  в  стихах он называл мамушкой.

Дети и взрослые вспомнили любимые с детства пушкинские сказки, с удовольствием угадывали в музейных экспонатах  волшебные вещи из сказок: яблоко, зеркало, сеть и другие, а напоследок все присутствующие по предложению ведущей хором прочитали «У лукоморья дуб зеленый…».

ZdravstvuiPlemyaMladoe 1

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017