«Здравствуй, племя младое, незнакомое…»,

ZdravstvuiPlemyaMladoe

Участники мероприятия «Здравствуй, племя младое, незнакомое…», прошедшего в музее 7 июня, - юные почитатели Александра Сергеевича Пушкина, - узнали о роли в его жизни  бабушки Марии Алексеевны Пушкиной - Ганнибал, родившейся в селе Кореневщино под Липецком. Именно она не только была настоящей хозяйкой московского дома родителей поэта, но занималась воспитанием и образованием внуков: подбирала учителей и часто сама выступала в роли учительницы. Она  учила юного поэта русскому языку, знакомила с народными сказками,  которые сама слышала в детстве  от  своих крепостных нянек - Дети вспомнили строки любимых сказок, подержали в руках фигурки сказочных героев, а также старинное зеркало, веретено, рыболовную сеть, ответили на вопросы сказочной  викторины. Закончилось  мероприятие чтением самого любимого стихотворения А.С.Пушкина  «У лукоморья дуб зеленый».кореневщинских крестьянок.

ZdravstvuiPlemyaMladoe 2

ZdravstvuiPlemyaMladoe 1