Выставка «Шедевры Малой Третьяковки в Липецке»

ShedevriMaloiTretyakovki

14 июня 2018 года в Липецком областном краеведческом музее состоялось открытие  выставки из фондов Данковского краеведческого музея «Шедевры Малой Третьяковки в Липецке», приуроченная к 50-летию художественной галереи в Данкове.

Малая Третьяковка в Данкове была открыта 30.05.1968 года. Её основатель – Заслуженный художник России, Почётный гражданин г. Данкова Плотнов А.И., уроженец д. Верхняя Павловка  Данковского района. Воспитанник Московского художественного института имени В.И.Сурикова, известный московский художник, Андрей Иванович обратился к друзьям-художникам с просьбой подарить свои работы его родному городу и, конечно, подарил свои. Так начиналась первая художественная галерея на Липецкой земле.

Сейчас художественная коллекция в Данкове насчитывает более 800 произведений живописи, графики и скульптуры. Лучшие из них 38 будут представлены на выставке. Это работы известных мастеров, в основном, московской школы искусства середины ХХ столетия. Первыми, кто откликнулся на призыв Плотнова, были Народный художник РСФСР В.Г.Цыплаков, передавший свою прекрасную «Незнакомку», Заслуженный художник РФ Н.А.Сысоев, предложивший свою «Почтальонку», Народный художник РФ Д.А.Косьмин, подаривший  настоящий праздник колорита  - «Красные виноградники» и другие. Среди представленных на выставке работ этюд С.В Герасимова «Солнечный день», доктора искусствоведения, академика, Народного художника СССР, воспитавшего целую плеяду талантливых живописцев, в том числе Заслуженного художника РСФСР Горлова Н.Н., чей пейзаж «Горки» также увидят посетители выставки, и хорошо известного всем липчанам Народного художника РФ В.С.Сорокина.

Подлинным украшением выставки, безусловно, является «Москвичка», одна из самых ярких и мастерски выполненных работ В.П.Ефанова, академика, Народного художника СССР. Прекрасные живописные работы Народных художников А.М.Грицая, А.А.Пластова, К.М.Максимова, Ф.П.Решетникова и других также увидит липецкий зритель.

Прекрасным дополнением экспозиции стали произведения известных графиков Е.А.Кибрика, Д.А.Дубинского, скульпторов Л.А.Кербеля, М.Г.Манизера, Н.В.Томского, то есть на выставке посетители смогут увидеть весь цвет советского искусства ХХ столетия.

ShedevriMaloiTretyakovki 1

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017