Выставка «Подводная лодка «Липецк»: на страже рубежей»

PodvodnayaLodkaLIPECK15 июля 2018 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города, в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Подводная лодка «Липецк»: на страже рубежей».

История боевого пути подводной лодки Б-177 «Липецк» насчитывает более четверти века. Построенная для Северного флота России на Горьковском судостроительном заводе, в июле 1991 года она была спущена на воду в Севастополе, а 31 декабря того же года на лодке был поднят Андреевский флаг. С тех пор эта дата является годовым праздником корабля. В 1993 году Б-177 вошла в состав 161-й бригады 4-й эскадры подводных лодок Северного флота.

В 2000 году субмарина получила имя «Липецк». На выставке представлены фотографии, карты, инструкции, бортовая аппаратура, комплекс аварийно-спасательных средств подводников, якорь, флаги и другие экспонаты, переданные музею экипажем подводной лодки «Липецк».

Выставка будет работать до 15 августа 2018 г.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017