Выставка «Новая жизнь старых игрушек» в Чаплыгинском краеведческом музее

NovayaJiznStarihIgrushek2018

В Чаплыгинском краеведческом музее 6 июля 2018 года пройдёт открытие передвижной выставки «Новая жизнь старых игрушек», организованной Липецким краеведческим музеем. Она посвящена народной глиняной игрушке, одной из любопытнейших сторон материальной культуры человека XVII-XX веков.

Базовой частью выставки являются артефакты – фрагменты глиняных игрушек, найденных на территории города Липецка. Это традиционные сюжеты глиняной игрушки XVII-XX веков: птички, бабы, кони и всадники, домашние животные.

Выставка представляет собой реконструкцию археологических находок глиняной игрушки. Народный мастер России Елена  Смолеевская и ее ученица Алеся Куприянова проделали большую работу по воспроизведению предполагаемого первоначального вида игрушек.

На выставке представлено несколько вариантов новых игрушек по мотивам каждой находки. Авторы не ставили задачу сделать идеальную копию каждого фрагмента. Их целью было изучение особенностей формообразования и характера пластических приемов старых мастеров, а также введение в круг современных сюжетов новых, но хорошо забытых старых, мотивов.

По окончании выставки состоится мастер-класс по лепке глиняной игрушки с Е. Г. Смолеевской.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017