Военная история - август

VoennayaIstoriyaAvgustУважаемые липчане и гости Липецка, приглашаем Вас посетить Липецкий областной краеведческий музей в августе 2018 года! Приобщайтесь к истории Липецкого края и познайте историю Отечества! Вашему вниманию предлагаются 12 экспозиций и 3 зала открытого хранения фондов.

Ждем Вас! вторник-пятница 1000 - 1800, суббота - воскресенье 1100 - 1900выходной – понедельник.

Обращаем Ваше внимание, что касса заканчивает работу на 1 час раньше.

«Кто любит своё Отечество,

тот подаёт лучший пример

любви к человечеству».

А.В.Суворов.

Август богат на памятные даты исторических событий:

1 августа – День памяти жертв Первой Мировой войны. В этот день в 1914 году Германия объявила России войну.

2 августа – в этот день в 1572 году русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина разбили татарское войско в битве при Молодях.

6 августа – в этот день в 1915 году защитники крепости Осовец, против которых немцы применили отравляющие газы, смогли подняться в контратаку. Враг был настолько изумлен стойкостью и мужеством русских солдат, что оставил поле боя. Этот героический эпизод остался в истории Первой Мировой войны как «атака мертвецов».

9 августа – День воинской славы России. В 1714 году русский флот под командованием Петра Первого одержал первую в российской истории морскую победу над шведами у мыса Гангут.

12 августа – в 1759 году русские войска и их союзники разгромили прусские войска в сражении при Кунерсдорфе.

15 августа – в этот день в 1799 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова разгромили французские войска в битве при Нови.

20 августа – в этот день в 1939 году началось наступление советских войск под командованием Г. К. Жукова против японских войск в районе Халхин-Гола.

23 августа – День воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017