Выставка одной картины. Сысоев Н.А. (1918 – 2001). Сёстры Пикуль. 1987 г. Х.м. 125 х 151 (из фондов картинной галереи им. Н.А.Сысоева) Открытие − 16.10. в 12.00

1

В Липецком  областном краеведческом музее продолжается осуществление проекта «Выставка одной картины» из разных российских музеев. В этот раз посетителям будет представлена работа одного из наших земляков - Народного художника России  Н.А. Сысоева, 100-летний юбилей которого в декабре этого года будет отмечаться музейным и художественным сообществом.

Родина Николая Александровича Сысоева – село Сланское Лев-Толстовского района Липецкой области. Отец погиб в Гражданскую войну, мать в 1928 году уехала на заработки в Москву. Это и определило дальнейшую  судьбу Николая – после сельской школы он продолжил учёбу в столице. В 1934 году поступил в Московское художественное училище памяти 1905 года, а в 1938 году по рекомендации И.Э. Грабаря и С.В.Герасимова был зачислен без вступительных экзаменов в Московский государственный художественный институт.

В первые месяцы войны Н.А.Сысоев участвовал в строительстве оборонительных рубежей Москвы (имеет медаль «За оборону Москвы»). В конце 1941 года  вместе с институтом эвакуировался в Самарканд, где продолжил образование под руководством И.Э Грабаря и Н.П.Ульянова. Закончил институт в 1948 году, в том же году был принят в члены Союза художников СССР. Участвовать в выставках он начал ещё в 1943 году в Самарканде.

Н.А.Сысоев известен как мастер больших сюжетных композиций. Хорошо известны его работы «Приезд В.И.Ленина и Крупской к крестьянам деревни Горки в 1921 году», хранящаяся в числе других его картин в Государственном Историческом музее, «Коллективизация»,  этюды к которой он писал в родном Сланском и другие. Среди его работ и прекрасные лирические пейзажи, и натюрморты, но всё-таки главное в его картинах – это люди, как известные личности, так и простые жители деревни. Большой мастер психологического портрета, он создал целую галерею образов героев своего времени.

В 1987 году в райцентре Лев Толстой состоялось открытие художественной галереи, созданной по его инициативе на основе переданных в дар своих произведений, а также работ жены Н.В.Скорубской и полотен других известных мастеров. Галерея носит имя Народного художника России Н.А.Сысоева.

В галерее более трёхсот картин мастера. На выставке представлена одна из них. Это портрет в интерьере мастерской художника двух студенток консерватории, дочерей В.А.Пикуля, Президента национального фонда русской культуры,   мастерски выполненный в духе реалистической живописи старых мастеров, последователем которых был Н.А.Сысоев в течение всего своего творческого пути.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017