Мероприятие «Памяти Первой мировой войны».

1241242

9 ноября 2018 г. в 12.00 Липецкий областной краеведческий музей совместно с Липецким региональным отделением «Российского военно-исторического общества» проводит памятное мероприятие, посвященное 100-летию окончания Первой мировой войны.

В программе − презентация филокартической выставки «Первая мировая война на почтовых открытках 1914-1918 гг.» из музейного собрания и частных коллекций, а также литературно-музыкальная композиция «Романсы Первой мировой».

На выставке будут представлены подлинные английские, французские и немецкие открытки 1914-1918 годов, отечественные издания  Скобелевского Комитета о раненых, состоявшего под покровительством императора Николая II.

Патриотический пафос солдатских песен и романсов в период Первой мировой войны был очень велик. В силу эмоционального воздействия этих произведений на сердца солдат, офицеров и всего населения страны они были подобно оружию, так как поднимали боевой дух армии и народа, пробуждали любовь к Отечеству.