Выставка «Жизнь на холсте и бумаге», посвящённая 100-летию художников, Народного художника РФ Сысоева Н.А. и Заслуженного художника РФ Скорубской Н.В.

Открытие – 13 декабря 2018 года в 15-00

8722 11

Николай Александрович Сысоев, как и его жена, друг и соратник  Нина Васильевна Скорубская родились в 1918 году: он - в селе Сланское (ныне Лев-Толстовский район Липецкой области) в семье крестьянина, она – в Гомельской области в семье учителя. Соединила их судьбы война, Самарканд, куда были эвакуированы художественные вузы страны: он был студентом Художественного института им. В.И.Сурикова, она – студентка Московского института декоративного и прикладного искусства. В Самарканде жили и преподавали известные художники: учителями Н.А.Сысоева были И.Э.Грабарь, Н.П.Ульянов, С.В.Герасимов, Н.В.Скорубскую направили в мастерскую Р.Р.Фалька. В 1945 году молодые художники впервые приехали вместе в село Сланское, где Николай писал этюды с односельчан, собирал материал для большого полотна «Коллективизация». Защитив диплом по военной тематике, он уже в 1948 году был принят в члены Союза художников СССР. Н. Скорубская, защитив диплом по керамике, больше к этой технике не возвращалась, проработав более пятидесяти лет в технике масляной живописи. Н.А.Сысоев известен как мастер большой тематической картины, однако он и великолепный портретист, и мастер натюрморта, и прекрасный рисовальщик. Н.В.Скорубская – мастер тонких по живописи пейзажей и натюрмортов.

Начиная с 1980 года, художники стали регулярно приезжать на родину Николая. В 1986 году по просьбе местных руководителей они занялись созданием картинной галереи  в посёлке Лев-Толстой, в основу которой легли произведения Н.А.Сысоева и Н.В.Скорубской.

В 2001 году в Липецке состоялась посмертная выставка художника «Землякам посвящается», с которой Н.В.Скорубская подарила Липецкому областному краеведческому музею более 20 картин. Они и стали основой выставки. Всего на ней будет представлено 25 работ художников.

Выставка  будет работать до конца января 2019 года.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017