«Высшая цель – служение Отечеству!». (Памятные даты России)

Декабрь богат  историческими датами, связанными с военной  историей нашего государства:
- в 1853 года русская эскадра под командованием Нахимова разгромила турецкий флот у мыса Синоп;

- в 1769 году, 9 декабря, Екатерина II  учредила орден Святого Георгия — высшую военную награду,

- а 10 декабря 1877 году русские войска взяли крепость Плевна в Болгарии.    В бою, который предрешил исход Русско-Турецкой войны, мы потеряли 192 человека. Потери турок до 6000 убитыми и 44000 пленными. Благодарные болгары обещали, что это сражение «навсегда останется в памяти наших потомков»,

- 24 декабря  1790 года русские под командованием Суворова взяли турецкую крепость Измаил. Начав штурм перед рассветом, Суворов взял неприступную крепость на Дунае за несколько часов.  Из всего гарнизона смог бежать только один человек. Трофеями русских стали 400 турецких знамен;

- 28 декабря 1877 года  русские войска разгромили турецкую армию при Шейново у Шипкинского перевала;

- 23 декабря 1914 года указом императора Николая II было утверждено постановление Военного Совета о формировании первой эскадры самолетов «Илья Муромец». Это положило начало дальней (стратегической) авиации не только в России, но и в мире.

В декабре  1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.Составной частью битвы за Москву стала  Елецкая наступательная операция,  предпринятая в период с 6 по 16 декабря 1941 года войсками правого крыла Юго-Западного фронта . Цель операции — окружить и уничтожить группировку противника в районе города Ельца. «В результате начатого наступления группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружения и неся огромные потери», — сообщало в декабре 41-го Совинформбюро.

Обо всех этих событиях и многом другом вы можете узнать, посетив Липецкий областной  краеведческий музей.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10-00 до 18-00, касса до 17-00.                                                                   В выходные дни с 11-00 до 19-00, касса до 18-00.

Ждем вас!