Мероприятие «Русская Сапфо». К 245 годовщине со дня рождения Анны Петровны Буниной.

6134613418 января 2019 года в 15:00 в Липецком областном краеведческом музее состоится мероприятие «Русская Сапфо», посвященное 245 годовщине со дня рождения Анны Петровны Буниной

Долгое время имя русской поэтессы А.П. Буниной было забыто, затерялось в сонме иных литературных имён. Родившаяся в селе Урусово Рязанской губернии (ныне Чаплыгинский район Липецкой области), она происходила из старинного дворянского рода, к которому принадлежали В.А.Жуковский, И.А.Бунин, П.П. Семёнов-Тян-Шанский.

Оставшись в детстве круглой сиротой, она, благодаря настойчивости, стремлению к самообразованию, гибкому уму и неординарному поэтическому мышлению, достигла таких успехов на литературном поприще, что по праву считается первой русской поэтессой. В 1809 году за сборник стихов «Неопытная муза» она получила от императрицы «осыпанную бриллиантами лиру», а в 1811 году она избирается почётным членом  общества «Беседы любителей русского слова», в 1821 году – членом Императорской Российской академии. Её портрет помещён в одном из залов академии рядом с портретами Н.М.Карамзина, И.И.Дмитриева, Я.К.Гнедича. Творчество А.П.Буниной высоко было оценено Г.Р.Державиным, И.А.Крыловым и другими.

На мероприятии, которое будет проходить в литературной гостиной, прозвучат её стихи в исполнении научных сотрудников музея, трогательные, исповедальные, обжигающие своей откровенностью. Кроме того, гости музея познакомятся с новыми фактами её биографии и последними исследованиями липецких и рязанских краеведов.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017