Выставка «Подвиг Ленинграда»

23454

25 января  2019 г. в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Подвиг Ленинграда», посвященной 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Около 900 дней и ночей длилась военная блокада Ленинграда, ставшая самой кровопролитной в истории человечества: от голода и постоянных обстрелов погибло свыше 700 тысяч мирных жителей, более 300 тысяч бойцов Красной армии полегло в боях на ленинградской земле. Тяжелейшие условия выживания, массовые людские потери не сломили ленинградцев – в течение всех дней блокады они работали  и боролись, отдавая последние силы во имя Победы:

«Да, мы не скроем: в эти дни

Мы ели землю, клей, ремни.

Но, съев похлебку из ремней

Вставал к станку упрямый мастер,

Чтобы точить орудий части, необходимые войне».

(Из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц)

27 января 1944 года в результате Ленинградско - Новгородской операции Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Эта дата является Днем воинской славы России. За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума  Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание Город-герой.

На выставке представлены  фотографии, документы, награды уроженцев Липецкого края – блокадников и участников боев на ленинградской земле, подлинные почтовые карточки, выпущенные в блокадном Ленинграде в 1942-1943 годы.