Мероприятие «Русская Сапфо». К 245 годовщине со дня рождения Анны Петровны Буниной

DSC03780DSC03759

18 января 2019 года в 15:00 в Липецком областном краеведческом музее состоялось мероприятие «Русская Сапфо», посвященное 245 годовщине со дня рождения Анны Петровны Буниной.

Долгое время имя русской поэтессы А.П. Буниной было забыто, затерялось в сонме иных литературных имён. Но именно она в 1811 году избирается почётным членом  общества «Беседы любителей русского слова», в 1821 году – членом Императорской Российской академии.

Её портрет помещён в одном из залов академии рядом с портретами Н.М.Карамзина, И.И.Дмитриева, Я.К.Гнедича.

Творчество А.П.Буниной высоко было оценено Г.Р.Державиным, И.А.Крыловым и другими.

На мероприятии, которое состоялось в зале «Живописная Россия», прозвучали её стихи в исполнении научных сотрудников музея, трогательные, исповедальные, обжигающие своей откровенностью.

На мероприятии присутствовали учащиеся 8, 10 классов школы с. Сырское Липецкого района. И учителя, и школьники были впечатлены новыми фактами из биографии первой русской поэтессы!

Учащиеся Сырской средней школы часто посещают Липецкий областной краеведческий музей, за что большое спасибо учителям этого учебного заведения.