«Это мы, Господи». Литературный вечер, посвященный 100-летию Даниила Гранина.

0BmFIWuwzvo30 января 2019 года в Литературной гостиной Липецкого областногокраеведческого музея состоится вечер, посвященный 100-летию со днярождения Даниила Александровича Гранина — русского прозаика, публициста и киносценариста, одного из ведущих мастеров советскойлитературы 1950-80-х годов и периода перестройки. Защищал Ленинград. Закончил войну в Восточной Пруссии командиром роты тяжелых танков. Награжден боевыми орденами. Даниил Гранин написал более пятидесяти книг. Он соавтор знаменитой «Блокадной книги» и автор целого ряда книг, ставших заметным явлениемв культурной жизни нашего общества: «Искатели», «Иду на грозу», «Этастранная жизнь», «Зубр», «Вечера с Петром Великим», «Мой лейтенант» имногих других.В возрасте 95 лет, выступая в немецком Бундестаге с лекциейо блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне, сказал: «Надо уметьпрощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело,любая война — это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах,десятках миллионов наших солдат необходима».