Выставка "Три поросёнка".

IMG 20190130 0001С детства мы знаем сказку о трёх поросятах. И такое же название получила выставка, которая откроется в Липецком областном краеведческом музее 8 февраля. Ведь 5 февраля наступит  год жёлтой свиньи по восточному календарю. Не случайно на выставке будет представлена большая коллекция  новогодних дореволюционных открыток, на которых  изображены поросята и свиньи, как пожелание благополучия и достатка семье.

Кроме этого, на выставке можно увидеть фарфоровые и фаянсовые фигурки, изображающие этих домашних животных.

Одна из витрин расскажет посетителям музея о знаменитой в 50-70-х годах 20 века Каликинской свинье. Эта порода была выведена академиком Редькиным в Добровском районе и обладала отличными характеристиками продуктивности и скороспелости взрослая особь может весить до 280-300кг и достигать 170 см. Здесь представлены уникальные документы и фотографии этой породы.

Нашли своё место и мягкие игрушки,  и игрушки, сделанные своими руками, и детские книжки.

На выставке представлены экспонаты из фондов музея и частных коллекций.