Мероприятие «Откровение».

DSC04097DSC04131

30 января 2018 года в Малом зале Липецкого областного краеведческого музея состоялось литературно-музыкальное мероприятие «Откровение», посвященное 86-летию со дня рождения известной камерной певицы, заслуженной артистки России, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Надежды Юрьевны Юреневой.

Н.Ю. Юренева родилась в городе Усмани в 1933 году. Начала педагогическую деятельность в Ленинградской консерватории, а с 1980 года продолжила работу в РАМ им. Гнесиных и в институте Ипполитова Иванова.   Работала с такими композиторами как: Д.Д.Шостакович, А. Шнитке, М. Таривердиев, Б. Тищенко, Д. Кабалевский, С.Слонимский, В.Гаврилин и др. Надежда Юрьевна плотно сотрудничала с дирижёрами: Г.Н.Рождественским, К.Кондрашиным, К.Элиасбергом, И.Блажновым, Э.Класс, Э.Серовым, Б.Нахутиным и др. Является первой исполнительницей в СССР монооперы Ф. Пуленка  «Человеческий голос». Имя Н. Юреневой как известной русской камерной певицы внесено в музыкальную энциклопедию.

Гости мероприятия, учащиеся 8 «Г» класса гимназии № 12, смогли познакомиться с вокальными композициями певицы, с её жизнью и творчеством. Также перед слушателями выступили студенты и преподаватели Липецкого областного колледжа искусств имени К. Н. Игумнова.