«Это мы, Господи». Литературный вечер, посвященный 100-летию Даниила Гранина.

0BmFIWuwzvo 130 января 2019 года в Литературной гостиной Липецкого областного краеведческого музея состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Даниила Александровича  Гранина — российского прозаика, публициста и киносценариста, участника Великой Отечественной войны.

Даниил Гранин написал более пятидесяти книг. Он соавтор знаменитой «Блокадной книги» (в соавторстве с А.Адамовичем) и целого ряда книг,  ставших заметным явлением в нашей культуре: «Искатели», «Иду на грозу», «Эта странная жизнь», «Зубр», «Вечера с Петром Великим», «Мой лейтенант» и многих других.

В возрасте 95 лет, выступая в немецком Бундестаге с лекцией  о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне, Д.А. Гранин сказал: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война — это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима».