Мероприятие «Афганистан: наша память и боль».

9556820E 9EB6 405A 9F72 7C8CD747CCC9 w1200 r1 s15 февраля 2019 г.  стартует новый проект – передвижная выставка «Афганистан: наша память и боль», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Разгоревшаяся в Афганистане гражданская война напрямую коснулась граждан Советского Союза. В составе ограниченного контингента Вооруженных сил СССР, участвовавшего в конфликте 1979–1989 гг., проходили военную службу сыновья, братья, отцы жителей нашей Родины. За 10 лет военных действий на территории Демократической Республики Афганистан погибло 15 тысяч Советских солдат, среди них 76 человек из Липецкой области, 21 из г. Липецка.  Высокая цена, уплаченная кровью советских солдат, определила отрицательное отношение народа к этой войне, поэтому новость о выводе войск из Афганистана была встречена с радостью.

В основе выставки – фотоматериалы афганской войны и портреты воинов–интернационалистов уроженцев Липецкой области.

Выставка предназначена для экспонирования в образовательных организациях Липецкой области.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017