Выставка «Золото липецких узоров».

DSC04477DSC04486

5 февраля 2019 года в Липецком областном краеведческом музее состоялась презентация выставки «Золото липецких узоров», посвященной 45-летию известного местного предприятия «Липецкие узоры». Вниманию посетителей представлена разнообразная расписная посуда, лаковые миниатюры, образцы Елецкого кружева середины XX века и старинные полотенца, украшенные затейливой вышивкой.

История фабрики началась в 1970-х гг., когда на базе углебрикетной фабрики был создан цех художественной росписи. В это время в Липецк из города Семёнова Горьковской области были приглашены талантливые художники, токари и резчики по дереву. Много сил к становлению липецкой школы приложили Е.И. Архипов, Д.И. Карпов, К.И. Левин, А.И. Малясова, А.П. Напылова, А.С. Прытков, Г.Н. Пальцева, З.В. Прыткова, М.Ф. Пачуева.

Особые заслуги принадлежат Заслуженному художнику России М.Ф. Синёвой, которая более 20 лет проработала на фабрике главным художником и внесла неоценимый вклад в создание образа «липецкой росписи». Именно кисти Марфы Федоровны принадлежит тончайший, изящный рисунок, называемый «кудрина»: золотые листья на черном фоне завиваются, как кудри.

В результате творческой работы мастеров выработался свой особый липецкий стиль: живописцы отошли от классического хохломского четырехцветия (красный, черный, желтый и зеленый тона) и стали использовать все тона спектра. Большое влияние на становление стиля «Липецких узоров» оказало знакомство художниц, входивших в творческую группу фабрики, с коллекциями Липецкого областного краеведческого музея: народной глиняной игрушкой, елецкими кружевами, старинной вышивкой. Кроме того, мастера изучали историю икон, флору и фауну родного края, поэтому часто в липецкой росписи встречаются изображения бабочек, птиц, рыбок и стилизованных животных.

Творческие поиски мастеров шли не только по линии развития орнамента. Они много и плодотворно работали над созданием новых форм изделий. Так, в ассортименте фабрики более 100 наименований изделий: чаши, бокалы, кружки, резные ковши, братины, ладьи. Интересны разработки целых наборов для кваса, сока, меда, окрошки, салата, которые своей красотой радуют глаз, веселят душу, создают ощущение праздника.

За свою 45-летнюю историю фабрика «Липецкие узоры» участвовала в огромном количестве выставок и конкурсов.  Продукция фабрики была среди призов Олимпиады-80, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, «Кубка Кремля», многих других соревнований и по сей день используется в качестве подарков почетным гостям. Фабрика работает и сегодня, а липецкая хохлома по-прежнему является брендом нашего края.

Выставка будет работать до 15 апреля 2019 года.