События военной истории. Февраль.

42sumig596cbcbe88ae5 1События военной истории. Февраль.

«Когда враг  угрожает Родине, на её защиту поднимаются и стар, и млад, забывая о распрях, болезнях, семейных неурядицах», так было всегда в истории нашего государства.

Эту аксиому подтвердила  Великая Отечественная война.

Весь мир был поражен героизмом советских людей – защитников Сталинграда.

На защиту города поднялись и  дети, они показывали дорогу красноармейцам, сражались в штурмовых группах, оказывали медицинскую помощь раненым бойцам.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943.

Победу на Волге считают коренным переломом в ходе Великой  Отечественной войны.

Самыми знаменитыми нашими земляками, отличившимися в Сталинградской битве, были К.П Трубников и  С.С.Гурьев.

В экспозиционном зале Липецкого областного краеведческого музея             «Великая Отечественная война» есть раздел, посвященный событиям на Волге.

8 февраля – День памяти юного героя – антифашиста.

На оккупированных территориях Липецкой области создавались партизанские отряды, в которых дети часто выполняли обязанности разведчиков.

Не все  из них дожили до победы.

Имена пионеров – героев не многие из нас знают, а знать их, мы обязаны.

Об этом вам, уважаемые липчане, расскажут  вам научные сотрудники Липецкого областного краеведческого музея.

23 февраля – День защитника Отечества. День воинской славы России.

Обо всех этих событиях и многом другом вы можете узнать, посетив Липецкий областной  краеведческий музей.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника,

с 10-00 до 18-00, касса до 17-00.

В выходные дни с 11-00 до 19-00, касса до 18-00.

Ждем вас!

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017