Выставка «Искусство акварели» (из Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки)

DSC05269DSC05325

7 февраля 2019 года в Липецком областном краеведческом музее открылась выставка «Искусство акварели» Народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, ректора и создателя Академии акварели и изящных искусств Сергея Николаевича Андрияки. На выставке представлено 25 произведений художника.

Выросшему в семье участника войны, Заслуженного художника РСФСР, преподавателя, а потом директора художественной школы при Московском художественном институте им. Сурикова Н.И.Андрияки, Сергею Николаевичу суждено было стать большим мастером. Школа Суриковского института дала ему классическое разностороннее образование. Хотя главным в институте была масляная живопись,  он занимался и росписью по эмали, и витражами, и мозаикой, писал и гуашью, и темперой, и пастелью. Однако основной техникой в его творчестве стала акварель. В своих работах он воплотил традиции мастеров классической многослойной акварельной живописи. По его словам, «акварель – это полноценная живопись, имеющая все присущие маслу художественные качества. Разница одна – акварель прозрачна, светоносна, имеет разнообразные цветовые возможности…». Живописи Сергей Николаевич учился у прекрасного педагога, непревзойдённого колориста  В.Г.Цыплакова.

В 1999 году им была основана Московская специализированная Школа акварели с музейно-выставочным комплексом, в 2012 году – Академия акварели и изящных искусств С.Андрияки.

Одно из главных мест в творчестве мастера, как и на этой выставке, занимает натюрморт. В его пейзажах – трепетное отношение к родной природе, к православным святыням и русской старине.

Выставка будет работать  на 1 этаже музея до середины апреля.