Выставка «Три поросёнка».

DSC05405DSC05412

8 февраля в музее состоялась презентация выставки «Три поросёнка», посвященная году жёлтой свиньи по восточному календарю. На выставке представлена большая коллекция новогодних дореволюционных открыток, на которых  изображены поросята и свиньи, как пожелание благополучия и достатка семье. Кроме этого, в экспозиции можно увидеть фарфоровые и фаянсовые фигурки, изображающие этих домашних животных.

Одна из витрин расскажет посетителям музея о знаменитой в 50-70-х годах 20 века Каликинской свинье. Эта порода была выведена академиком Редькиным в Добровском районе и обладала отличными характеристиками продуктивности и скороспелости взрослая особь может весить до 280-300кг и достигать 170 см. Здесь представлены уникальные документы и фотографии этой породы.

Нашли своё место и мягкие игрушки,  и игрушки, сделанные своими руками, и детские книжки.

На выставке представлены экспонаты из фондов музея и частных коллекций.

Открытие выставки посетили учащиеся 3 Б класса МБОУ СШ № 9 имени М. В. Водопьянова. Для ребят были подготовлены экскурсия и мастер-класс по изготовлению бумажных поросят.