Выставка «Дар художника» (к 80-летию Заслуженного художника РФ Сорочкина А.М.)

DSC00728DSC00732

14 февраля 2019 года в Липецком областном краеведческом музее открылась выставка «Дар художника».  Выставка посвящена памяти одного  из самых видных липецких мастеров-живописцев А.М.Сорочкину, которому 16 февраля, исполнилось бы 80 лет.

Художественная коллекция А.М.Сорочкина в Липецком областном краеведческом музее составляет 18 живописных и графических работ, выполненных художником в 1970-80 годах, из них 4 картины находятся в стационарной экспозиции. Работы размещены в залах экспозиции «Живописная Россия». Выставку дополняют недавно переданные в музей зарисовки художника, которые он сам называл «почеркушками».

А.М.Сорочкин известен как мастер натюрморта, отличающегося композиционной безупречностью, цельностью, изысканностью формы, линии, колорита, всегда узнаваемому своей элегантностью, сдержанной холодноватой красотой. Тонкий живописец, яркий колорист, имеющий свой художественный стиль, ощущается и в его пейзажах - весьма гармоничных, сложных, лирических. Графическая серия с видами Гурзуфа, где в Доме творчества приходилось работать многим художникам, отличается чувством вкуса и цвета.

На открытии выставки присутствовали:

- И.Д. Дворянчикова, заместитель директора Липецкого областного художественного музея,

- О.Ф. Сорочкина, жена художника,

- А.В. Назаров - коллекционер, руководитель галереи Назарова,

- студенты ЛГПУ.

Перед гостями выставки выступили главный хранитель Липецкого областного краеведческого музея - Т.Д. Цупко, а также искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ  Т.И. Нечаева.