«Крымская весна».

IMG 20190218 0001

Так называется филокартическая выставка, посвящённая первому юбилею – 5-летию воссоединения Крыма с Россией, которая откроется в областном краеведческом музее 15 марта.

В каждой семье хранились открытки, привезённые  родителями в качестве сувенира. В этом году на выставке можно  увидеть открытки с видами Крыма середины прошлого века; времени, когда жители нашей страны, в том числе и нашего края, традиционно выбирали местом своего летнего отдыха побережье Крыма.  Наверное, у посетителей нашего музея эти виды вызовут ностальгию, заставят вспомнить прекрасные минуты пребывания на море, а кто-то, может быть, впервые увидит, как выглядели города, памятники, ландшафты этих мест пятьдесят лет назад.

В основном, это открытки, выпущенные издательством ИЗОГИЗ, которое было вновь организовано в 1953 году на базе издательств Государственной Третьяковской галереи и Академии художеств СССР, именно на него был возложен массовый выпуск открыток с видами городов, уникальных памятников архитектуры и истории.

На выставке представлено свыше 50 открыток из фондов нашего музея,  карта, туристические маршруты Крыма. И, может быть, знакомство с филокартической выставкой «Крымская весна» поможет жителям нашего края определиться с выбором места отдыха в этом году.