Выставка «Творчество – наш горизонт» произведений самодеятельных художников клуба «Горизонт» (к 40-летию его образования)

Открытие – 14 марта в 15-00

На выставке будет представлено более 30 живописных и графических работ, а также предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных художниками клуба «Горизонт» в разные годы его существования.

70-ые годы ХХ века были временем, когда самобытное художественное творчество активно поддерживалось, проводились всесоюзные фестивали самодеятельного творчества, областные выставки, творческие семинары. Именно в это время и был организован в Липецке клуб «Горизонт», который объединил художников-любителей разных возрастов и профессий. Руководителем его стал профессиональный художник, участник Великой Отечественной войны, окончивший Одесское художественное училище, Яков Тихонович Ходаков. Среди членов клуба были и признанные мастера, участники всероссийских фестивалей и конкурсов: Н.С.Денисов, В.И.Шевченко, В.Ф.Кругликов, А.И.Самошин и другие. Работы членов клуба экспонировались в Германии, Польше, Чехословакии, странах СНГ.

В 1999 году клубу за активную творческую и общественную деятельность было присвоено звание «Народный». Сегодня народный клуб самодеятельных художников «Горизонт» продолжает традиции первых участников объединения. За последние 10 лет дипломы за участие в выставках разного уровня получили А.Д.Иванов, Н.Г.Рожнов, А.М.Ушакова, Н.Т.Архинчеева. Неоднократно радовали зрителей и персональные выставки таких художников, как А.А.Вайнман, Е.В.Урбанус, Л.В.Дударева и другие. Периодически собираясь, члены клуба посещают художественные выставки, проводят беседы по истории искусства, выезжают на пленэры в живописные места нашего края.

К своему 40-летию клуб «Горизонт» подошёл крепкой командой, в составе которой более 20 человек, большинство из них представит свои работы на этой выставке. Посетители увидят не только работы действующих членов клуба, но и произведения художников, уже ушедших из жизни.

Выставка будет работать в зале I этажа музея  по 14 апреля.