«Русские народные песни - затаённая грусть»

022

12 марта 2019 года в 12:00 в Большом зале Липецкого областного краеведческого музея состоится литературно-музыкальная композиция «Русские народные песни - затаённая грусть», посвящённая 133-ой годовщине со дня рождения выдающейся представительнице русской вокальной школы Надежде Андреевне Обуховой.

Надежда Андреевна Обухова (1886 - 1961 гг.) — русская и советская оперная певица (меццо-сопрано). Лауреат Сталинской премии  первой степени, народная артистка СССР. Детство Надежды Андреевны проходило в селе Хворостянка Добринского района Липецкой области, в имении её деда, одного из основателей воронежского отделения Русского музыкального общества Адриана Семёновича  Мазараки.

В литературно-музыкальной композиции прозвучат вокальные произведения из репертуара певицы, а также воспоминания, отрывки из писем Надежды Андреевны в исполнении сотрудников Липецкого областного краеведческого музея и студентов Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова.