Выставка «Страницы жизни» (к 100-летию со дня рождения К.В.Бурцевой)

IMG 62164 апреля 2019 года в Липецком областном краеведческом музее открылась выставка «Страницы жизни», посвященная столетию со дня рождения Клавдии Васильевны Бурцевой.

Она родилась 4 апреля 1919 года в Воронежской области. После окончания семилетки и рабфака Клавдия Васильевна перед войной окончила Воронежский медицинский институт, вместе с мужем – кадровым военным, уехала в Винницу. С началом войны с двумя маленькими детьми эвакуировалась в Воронеж. Потом работала в эвакогоспитале, медсанбате, ассистировала при операциях, оперировала сама.

После окончания Великой Отечественной войны семья вернулась в Воронеж. Клавдия Васильевна работала хирургом в областной клинической больнице, затем – заместителем заведующего Воронежским облздравотделом. А с образованием Липецкой области Бурцева была назначена на должность заведующей  Липецким облздравотделом. Здесь она проявила себя как замечательный организатор: она не только создавала областной отдел здравоохранения, но и новые областные медицинские учреждения, перестраивала работу существовавших учреждений, налаживала работу по подготовке медицинских кадров.

С 1967 года – она главврач областной больницы.

После выхода на пенсию Клавдия Васильевна продолжала активную жизнь: писала статьи для «Липецкой энциклопедии», помогала создавать музей при областной больнице.

Ещё в 1964 году ей было присвоено звание Заслуженный врач РСФСР, в 2004 году – она стала Почётным гражданином Липецкой области.

В 90-е годы прошедшего века Клавдия Васильевна Бурцева передала в фонды областного краеведческого музея большую коллекцию подлинных фотографий, документов, личных вещей.

Отдавая дань памяти такому замечательному человеку, в краеведческом музее подготовлена выставка «Страницы жизни»,  рассказывающая о жизненном пути К.В.Бурцевой.