«Фантазии полёт и рук творенье…»

17 августа в 1400 в Липецком областном краеведческом музее открылась персональная выставка произведений декоративно-прикладного искусства А.М.Ушаковой «Фантазии полёт и рук творенье…». Алла Михайловна Ушакова по профессии инженер-строитель.

Ее увлечение рукоделием началось очень давно - с появления книги «Вязание», присланной ей с Украины в 70-х гг. прошлого века. Это было время, когда достать подобную литературу, да и «орудия труда» было очень трудно, пришлось проявить известную изобретательность.

Алла Михайловна вспоминает: «Я пошла в магазин «Автолюбитель», купила спицы для велосипеда, заточила концы, распустила старый китайский свитер и стала осваивать вязание...» Таким же образом «сама по книге научилась кроить и шить». Члены семьи даже советовали ей поступить в Московский технологический институт легкой промышленности, чтобы реализовать свои творческие способности, но все сложилось иначе. Со временем расширялся круг ее увлечений, помимо работы, с 2005 г. она целиком посвятила себя декоративно-прикладному искусству, используя разнообразные материалы и осваивая все новые технические приемы.

«Мне не хватает сказки в жизни, волшебство живет еще в моей душе, несмотря на суровые реалии жизни. Существует потребность в самовыражении, желание сделать своими руками окружающий меня мир немного ярче...» - признаётся Алла Михайловна.

Её работы уже экспонировались в музее, поражая многообразием техник исполнения. Данная выставка наиболее полно представляет все грани её таланта. Любой природный материал в руках Аллы Михайловны становится произведением искусства, будь то соломка или ракушки, корни дерева или береста. Особенно удивительны её работы из тополиного пуха. Центральное место на выставке занимают вышивки крестом на евангельские сюжеты, с изображением Спасителя, Богородицы, святых Николая Чудотворца и Георгия Победоносца, а также композиции «Иисус Христос, благословляющий детей» и другие. Работы, вышитые гладью, автор удачно дополняет акварелью, что придаёт им вид живописного пейзажного полотна. Выставку дополняют предметы одежды, выполненные руками мастера.

На выставке представлено более 80 художественных работ. После открытия выставки состоялся концерт ансамбля Ансамбль «Липецкие зори» под руководством члена клуба Зои Митрофановны Давыдовой.

Выставка будет работать до 15 октября 2017 года.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017