Мероприятие «Прошлое рядом» к международному дню памятников и исторических мест

2018 12 12 01 039 00118 апреля в областном краеведческом музее состоится мероприятие, посвящённое Международному дню памятников и исторических мест «Прошлое рядом».

Праздник был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного  совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Этот день отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Все они находятся под охраной государства и защищены законом. К сожалению,  закон об охране памятников соблюдается не всегда, и ежегодно в нашей стране продолжают погибать до 200 объектов культуры прошлого.

В Липецкой области, к счастью, сохранились  архитектурные памятники, являющиеся настоящим украшением нашего края, которыми мы в праве гордиться: это и Древне-Успенская церковь в Липецке, и великолепная церковь Знамения в селе Вешеловка, и грандиозный Вознесенский собор в Ельце, и усадебные комплексы в селе Полибино Данковского и селе Пальна-Михайловка Становлянского района и многие другие памятники и памятные места.

Истории  храмов, усадеб, вопросам восстановления и охраны памятников будет посвящено наше мероприятие.