Мероприятие «Сердце помнит». К 100-летию со дня рождения Сергея Порфирьевича Панюшкина

IMG 633810 апреля 2019 года в Липецком областном краеведческом музее состоялось мероприятие «Сердце помнит», посвященное 100-летию со дня рождения Сергея Порфирьевича Панюшкина.

Сергей Порфирьевич Панюшкин лауреат всесоюзной литературной премии за поэму «Артур Зегелис», первый лауреат областной литературной премии имени И. А. Бунина за сборник «Стихи разных лет». В 1994 году за большой вклад в развитие отечественной литературы награжден орденом «Дружбы народов». В апреле 1999 года Сергей Порфирьевич удостоен звания Почетного гражданина города Липецка.

С 2011 года в Липецкой области проходят ежегодные Панюшкинские чтения.

Гостями мероприятия стали учащиеся 8 А класса МБОУ гимназии № 12 г. Липецка, а также вдова писателя Валентина Дмитриевна Панюшкина. Перед ними выступили сотрудники краеведческого музея и председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России Андрей Вячеславович Новиков. Гости мероприятия смогли   познакомиться с жизнью и творчеством С.П. Панюшкина. В ходе литературного вечера прозвучали отрывки из произведений поэта, были прочитаны его стихотворения.