Мероприятие «Мещёрский дендрарий. Прошлое и настоящее»

3415134523 апреля 2019 года в 12.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится мероприятие «Мещёрский дендрарий. Прошлое и настоящее». На территории Становлянского района Липецкой области находится дендрологический парк «Лесостепная опытно-селекционная станция» (ЛОСС) или Мещёрский дендрарий, которому в 2019 году исполняется 95 лет. ЛОСС была создана в 1924 году как подразделение Всесоюзного института прикладной ботаники. Её главными задачами являлись акклиматизация и изучение ценных и редких видов растений для дальнейшего их разведения и использования в озеленении.

Мероприятие «Мещёрский дендрарий. Прошлое и настоящее» позволит посетителям музея совершить виртуальное путешествие в прошлое и познакомиться: с историей ЛОСС, крупнейшим специалистом по декоративному садоводству Д.Д. Арцыбашевым, в бывшем имении которого она была создана; с первым научным руководителем станции знаменитым лесоводом и дендрологом Н.К. Веховым и уникальными коллекциями хвойных экзотов, сиреней и жасминов.