Выставка "Классики литературы на портретах юной художницы"

8 мая 2019 года в Липецком областном краеведческом музее состоялась торжественное открытие выставки работ Софьи Залозней «Классики литературы на портретах юной художницы».

Девушка с особенностями здоровья из села Воскресенское Данковского района учится в центре дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области (Липецк) и в детской школе искусств им. А. И. Плотнова г. Данкова.

Софья – человек разносторонний: увлекается изобразительным искусством, музыкой, интересуется современной литературой, пробует свои силы в поэзии, экспериментирует в хореографии, любит путешествовать. Девушка много раз участвовала и побеждала в конкурсах различных уровней. Имеет 394 награды. Мечтает стать художником-мультипликатором.

Картины Софьи Залозней посвящены литературе, удивительному миру писателей и поэтов, живших в различных эпохах, работающих в разных литературных направлениях.

В открытии выставки приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Николаевич Таран, директор Центра образования, реабилитации и оздоровления Батищев Игорь Иванович, директор Липецкого областного краеведческого музея Лошкарёва Лариса Юрьевна, руководитель ДШИ им. А. И. Плотнова Кузичева Ирина Валерьевна, педагог ЦОРИО Попова Людмила Викторовна, а также преподаватели,  наставники и бабушка Софьи. Гостями мероприятия стали учащиеся центра дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области.

На выставке представлены не только работы Софьи из одноименного проекта, но и картины, с которыми она представляла Липецкую область на различных конкурсах.

Выставка будет работать по 9 июня 2019 года включительно.