Вечер-диалог «Размышление о А.С. Хомякове»

DSC0148315 мая 2019 года в Липецком областном краеведческом музее состоялся вечер-диалог «Размышление о А.С. Хомякове» приуроченное к 215-летию со дня рождения философа, поэта, художника, публициста, одного из основоположников славянофильства Алексея Степановича Хомякова (1804 - 1860).

А.С.Хомяков связан с историей Липецкого края. В селе Спешнево-Ивановское Данковского района находилось его имение. Здесь же Алексей Степанович и скончался от холеры, занимаясь лечением крестьян во время эпидемии осенью 1860 г.

Мероприятие было организовано Липецким областным краеведческим музеем совместно с Липецким Региональным отделением Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Участниками мероприятия стали студенты Липецкого государственного педагогического университета, учёные, представители православного духовенства.

С докладами, посвященными жизни, взглядам и идеям А.С. Хомякова выступили:

1. Диакон Илья Маслов, ведущий аналитик Аналитического центра свт. Василия Великого, преподаватель Сретенской духовной семинарии (Москва), религиовед, православный публицист.
  2. Леонид Иосифович Земцов, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории   ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского.
  3. Данковские краеведы, члены ЛРО Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» Малюков Иван Фёдорович и Усов Павел Иванович.
  4. Гатилов Эдуард Вячеславович, доцент кафедры истории, теории государства и права ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского, член ЛРО Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».