Выставка «Липецкая Пушкиниана». К 220-ой годовщине со дня рождения А.С.Пушкина.

DSC01540В Липецком областном краеведческом музее открылась выставка «Липецкая Пушкиниана» Заслуженного художника России Виктора Мефодиевича Лузанова (1938 — 2010). Выставка приурочена к 220-ой годовщине со дня рождения А.С.Пушкина.

В 1984 году В.М. Лузанов создал цикл картин, посвященных истории рода Пушкиных на Липецкой земле. Сюда вошли серии «Липецкая капитанская дочка», «Осип Ганнибал на Липецких железоделательных водах», «В Суйду, в гости к Ганнибалу!», «Царское Село. Годы Лицея», «Святые горы. Михайловское».

На выставке представлено 20 работ художника - это часть  цикла "Из родословной Пушкина", хранящаяся в фондах краеведческого музея. Выставку дополняют портреты, выполненные В.Д.Подольским, медали уникального  триптиха «А. С. Пушкин», созданного Народным художником РФ Г.И.Провоторовым, а также факсимильные рукописи Пушкина, автографы пушкинского музея Императорского Александровского Лицея (1911 год).

Выставка будет работать до 30 июня 2019 г.