Передвижная выставка «Он нёс Руси Святое знамя»

LK1vxi1f8G30 мая 2019 года в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация передвижной выставки «Он нёс Руси Святое знамя», посвящённой 800-летию со дня рождения знаменитого полководца, дипломата и святого Русской земли - Александра Невского.

Историк и писатель А.Ю. Карпов писал: «Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней».

Выставка  «Он нёс Руси Святое знамя», которая начнёт свою работу в преддверии юбилея, расскажет о биографии Александра Ярославовича Невского, его политике по отношению к Золотой Орде, Невской битве и Ледовом побоище, почитании святого князя в Российской империи и обращении к образу этого знаменитого полководца в годы Великой Отечественной войны. Отдельный раздел будет посвящён действующим храмам Липецкой области, освящённым во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Выставка предназначена для экспонирования в образовательных учреждениях Липецкой области.