Филокартическая выставка «Ах, Липецк, рай земной!..»

IMG 04612 июля 2019 года в Липецком областном краеведческом музее открылась филокартическая  выставка «Ах, Липецк, рай земной!..».

«Ах, Липецк, рай земной!..» –  именно так говорит о нашем городе одна из героинь пьесы А.А.Шаховского «Урок кокеткам, или Липецкие минеральные воды», написанной в начале XIX века.

На этой выставке можно познакомиться с историческими местами уездного Липецка конца XIX века. Видовые дореволюционные открытки Липецка имеют несколько особенностей, которые выделяют их из аналогичных открыток других городов. Это и выбор сюжета, и технология изготовления, и использование.

К каждой открытке прилагаются описания из книги А.С. Толстова «Лето на Липецком курорте», вышедшей в свет в 1902 году, что даёт возможность погрузиться в атмосферу Липецка начала ХХ века