Военная история. Август.

42sumig596cbcbe88ae5

Много славных героизмом событий произошло в  августе.

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

Именно 1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Героизм наших солдат и офицеров стал залогом победы в «Великой войне за цивилизацию» — так называли Первую мировую наши союзники.

Сейчас мало знают про героизм наших воинов, проявленный на полях сражений войны, ставшей Первой мировой. Но 6 августа 1915 году мир был потрясен…

Защитники крепости Осовец, против которых немцы применили отравляющие газы, смогли подняться в контратаку. Враг был настолько изумлен стойкостью и мужеством русских солдат, что оставил поле боя. Этот героический эпизод останется в истории как «атака мертвецов».

Годом раньше, 20 августа 1914 года русские войска одержали победу над германской армией в Гумбинненском сражении.

Наша история помнит и другие войны, которые Россия вела с немецкими государствами:

12 августа  1759 года армия под командованием Салтыкова разгромила прусские войска в битва при Кунерсдорфе, ставшей венцом русских побед в Семилетней войне. Разгром армии Фридриха II был полным, а сам он едва не был пленен казаками. После этой битвы русские войска вошли в Берлин.

30 августа  в 1757 году русские войска под командованием Степана Фёдоровича Апраксина одержали победу над прусской армией в сражении под Гросс-Егерсдорфом.

Днем воинской славы России является 9 августа в память о битве, состоявшейся в  1714 году у мыса Гангут.  Русский флот под командованием Петра I впервые в российской истории одержал морскую победу над шведами. Петр сказал тогда: «Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, — обе руки имеет».

Много стратегических побед было одержано и в Великую Отечественную войну:

23 августа 1943 году завершилась битва на Курской дуге, закончившаяся освобождением Харькова, продолжавшаяся 50 дней и ночей. Враг потерял 500 тысяч солдат, 1500 танков, 3700 самолётов. Победа в гигантской по масштабу Курской битве завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне.

23 августа - День воинской славы России.

29 августа  1944 году завершилась Ясско-Кишиневская операция, в ходе которой была освобождена Молдавия, а Румыния — выведена из войны.

Долг наш, как потомков героических событий, знать историю. Беречь память о прошлом.

Музей – это то пространство, где можно соприкоснуться с историей нашей Родины и Липецкого края.

Не забудьте посетить Липецкий областной краеведческий музей.

Часы работы:

в будние дни касса работает  с 10.00 до 18.00,

в выходные дни  с 11.00до 19.00.