Военная история. Сентябрь.

42sumig596cbcbe88ae5«Нет народа более героического, чем русский!», - эту фразу приписывают великому полководцу М.Д.Скобелеву. Глядя на  сентябрьский календарь памятных дат, несомненно соглашаешься с мнением прославленного кавалера трех орденов Святого Георгия.

2 сентября 1945 под актом о капитуляции Японии поставили свои подписи представители Советского Союза, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны. В нашей стране 2 сентября является Днем воинской славы.

8 сентября - День воинской славы России. Связан он с событиями 1812 года. В это день русская армия под командованием Кутузова выстояла в генеральном сражении с французской армией при селе Бородино. «Недаром помнит вся Россия про день Бородина»: участь «Великой армии» Наполеона после этого сражения была предрешена.

Днем воинской славы России является и 11 сентября. В это день 1790 года русская эскадра под командованием Федора Ушакова одержала победу над турецкой у мыса Тендра. Потери турок составили 2000 человек, уцелевшие после разгрома турецкие корабли ушли из северной части Черного моря. Русская эскадра  потеряла 21 человек.

21 сентября 1380 года, в  это день в Куликовской битве русские полки Дмитрия Ивановича Московского разгромили ордынское войско. Князь получил прозвище Донской.   В это день в Куликовской битве русские полки Дмитрия Донского разгромили ордынское войско. Дата Куликовской битвы причислена к Дням воинской славы России в 1995 году.

Памятной датой России является 24 сентября. В это день, 1799 года, войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии. Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории.

26 сентября – еще одна памятной дата России. В 1914 году в этот день русские армии под командованием генерала Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве. После разгрома в самом начале Первой мировой войны на собственной территории Австро-Венгрия уже не предпринимала самостоятельных масштабных наступательных действий.

Великие победы одержали наши великие предки!

Мы должны быть хранить память об их славных подвигах!

Музей дает нам возможность в полном объеме познакомиться с историей нашей Родины и Липецкого края.

Ждем вас дорогие липчане и гости нашего города.

Часы работы:

в будние дни касса работает  с 10.00 до 18.00,

в выходные дни - с 11.00до 19.00.