События военной истории. Октябрь.

42sumig596cbcbe88ae5 1

«Из всех родов славы самая лестная, самая великая, самая неподкупная слава - народная»
В.Г. Белинский

Вспомним события военной истории за октябрь.

1 октября 1609 года началась героическая многолетняя оборона Смоленска от польско-литовских войск.

9 октября 1760 года русские войска в ходе Семилетней войны в первый раз взяли Берлин. Словно предвидя 1813-й и 1945-й годы, граф Шувалов тогда изрек: «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно».

14 октября  1811 года русские войска Кутузова переправились через Дунай и неожиданным ударом наголову разгромили 20-тысячную турецкую армию под Рущуком (ныне болгарский город Русе). Русские потеряли во время атаки всего 9 человек.

14 октября в 1943 году произошло восстание в лагере смерти Собибор. На свободу вырвались более 300 узников. Единственный успешный массовый побег из нацистского концлагеря организовал и возглавил советский офицер Александр Печерский. Его подвиг теперь увековечен художественным фильмом «Собибор».

18 октября 1813 года русские войска с союзниками одержали победу над Наполеоном в «Битве народов» под Лейпцигом. Французы потеряли до 80 тысяч человек и почти всю артиллерию. Поражение наполеоновской армии лишило Францию всех территориальных завоеваний в Европе.

20 октября  1827 года русский флот с союзниками разгромил турецкий флот в Наваринском сражении у берегов Греции. Русские не потеряли ни одного корабля. Потери турецкого флота составили 60 кораблей. Один только флагман русской эскадры «Азов» уничтожил 5 турецких кораблей.

Уважаемые липчане и гости города, приглашаем вас в Липецкий областной краеведческий музей!

Знакомясь с экспозицией старейшего в Центральном Черноземье музея, вы вспомните, изученное на уроках истории,  узнаете много нового, связанного с историей нашего края.

Часы работы:

в будние дни касса работает  с 10.00 до 17.00,

в выходные дни  с 11.00 до 18.00.