«Шаляпин среди теноров»

2006 222В Липецком областном краеведческом музее 14 ноября 2019 года в 12.00 состоится мероприятие «Шаляпин среди теноров», ко дню рождения Ивана Васильевича Ершова - русского оперного певца, педагога, народного артиста СССР. (8.11.1867 – 21.11. 1943 гг.)

Крупнейший представитель реалистической вокальной школы, И. В. Ершов решительно и ярко утверждал ее принципы. И до 1917 года, и в послереволюционные годы русскому тенору предлагали выгодные контракты за рубежом. Однако он всю жизнь был верен той сцене, где начинался его творческий путь, — Мариинскому театру.

Горячим, буйным, страстно-увлекательным было творчество. Сила убедительности, простота были неотъемлемой частью его артистической натуры. Недаром один из современников называл его Шаляпиным среди теноров.