Выставка в электронном формате «Нормандия-Неман»

414120 ноября в Липецком областном краеведческом музее начинает работать  выставка в электронном формате «Нормандия-Неман» из «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи, впоследствии ставшей полком «Нормандия-Неман».

Экспозиция выставки рассказывает о боевом пути «Нормандия-Неман», судьбах молодых французских патриотов, воевавших в его составе, боевом братстве советских и французских лётчиков.

Легендарный французский истребительный авиаполк  принимал участие в битве на Курской дуге, в освобождении Спас-Деменска, Ельни, Смоленска, Рославля, Белоруссии и Литвы, участвовал в разгроме противника в Восточной Пруссии.

Французские лётчики совершили 5240 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боёв, сбили 273 и повредили около 80 немецких самолётов, уничтожили большое количество боевой техники врага при штурме наземных объектов.

Представленная выставка – дань памяти и уважения к французским и советским лётчикам, прошедшим данную войну вместе.

Выставка будет работать по  20 декабря 2019 года.