Мероприятие «Делу время – потехе час»

20 ноября в 12.00 в Липецком областном краеведческом музее прошло мероприятие «Делу время – потехе час»,  посвященное Всемирному дню ребенка.

Во время мероприятия учащиеся 2 «А» класса МБОУ Гимназии № 12 познакомились с историей праздника «Всемирный день ребенка, учрежденного в 1954 году. Тогда Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка с целью обеспечить детям достойное детство. Вместе с ведущим ребята повторили свои права, а затем совершили путешествие в прошлое. Они узнали: когда появились первые  детские игрушки, почему раньше тряпичной кукле не рисовали лицо, что такое романовская глиняная игрушка. А потом с удовольствием играли в русские народные игры: «Бирюльки», «Малечина-Калечина» и «Стой, не бери».