Военная история. Январь. «Памяти предков будем достойны!»

1477122061 calendar logo

2020 год – год 75-летия Великой Победы.

Январь 2020 года напоминает нам о событиях истории России:

7 января 1878 года - сражение с турецкой армией при Шейново, в котором русские войска одержали стратегически важную победу. Победа была одержана, благодаря полководческому таланту генерала Скобелева М.Д., который вошел в русскую историю под прозвищем «Белый генерал». Этот бесстрашный военачальник  не знал поражений. В экспозиции музея «Русская доблесть» представлены интересные экспонаты, среди которых кавказская шашка.

12 января 1945 года – начало Висло-Одерской операции. После тщательной подготовки войска маршалов Жукова и Конева разгромили сильную немецкую группировку в Польше. В начале февраля советская армия оказалась в 60-70 километрах от Берлина.

17 января 1945 года советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.

27 января 1944 года советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград. В экспозиции нашего музея «Родом из детства» есть удивительная кукла Ванечка, которая вместе со своей хозяйкой пережила страшные блокадные годы.

Вспомнить важные события нашей отечественной истории поможет экспозиция Липецкого областного краеведческого музея «Русская доблесть».

Ждем вас, дорогие липчане и гости нашего города.

Часы работы музея:

в будние дни касса работает  с 10.00 до 17.00,

в выходные дни - с 11.00 до 18.00.