Конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к 75-летию Победы

Logo BSDВ Липецкой области продолжается региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к 75-летию Победы

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5 – 11-х классов общеобразовательных организаций.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов (ВОВ):

• отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населённого пункта Российской Федерации;
  • история создания мемориала или музея ВОВ;
  • ВОВ в истории семьи участника конкурса;
  • биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;
  • творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;
  • музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвящённые ВОВ;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ.

d8a0137880bde670a4922442ff446806Конкурс проходит в два этапа: региональный в субъектах Российской Федерации и федеральный. Региональный этап в Липецкой области проводится с 19 декабря 2019 года по 31 января 2020 года. Федеральный – с 1 февраля по 28 февраля 2020 года).

На региональный этап Конкурса сочинения принимаются до 22 января 2020 г. (включительно) в сканированном виде (в формате PDF, тип изображения ЧБ, разрешение 600 dpi, объёмом не более 3 МБ). К отсканированному конкурсному сочинению участника Конкурса прилагается копия, набранная на компьютере и сохраненная в формате Word (doc или docx).

Для участия в региональном этапе необходимо представить следующую организационно-техническую документацию:

– заявку в формате PDF или скан-копия;

– конкурсную работу на бланке в формате Word;

– конкурсную работу на бланке в формате PDF или скан-копия;

– конкурсную работу без титульного листа в формате PDF или скан-копия;

– согласие участника или его законного представителя на обработку персональных данных в формате PDF или скан-копия;

– согласие куратора, осуществляющего педагогическое сопровождение, на обработку персональных данных в формате PDF или скан-копия.

При отсутствии одного из указанных документов конкурсное сочинение на региональный этап Конкурса не принимается.

На федеральный этап Конкурса от Липецкой области отправляется одно конкурсное сочинение, набравшее по результатам оценивания в регионе максимальное количество баллов.

Призёры и победители регионального этапа Конкурса награждаются дипломами. Награждение призёров и победителей регионального этапа Конкурса проводится на торжественной церемонии в Липецке в апреле 2020 года. Списки призёров и победителей регионального этапа Конкурса размещаются на сайте Конкурса http://www.iro48.ru.

Ответственный оператор регионального этапа Конкурса в Липецкой области – Углова Наталья Вячеславовна, к.филол.н., зав. кафедрой гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО», председатель Липецкого отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», контактный телефон (4742) 31-14-47, 8-910-357-06-02.

Конкурсные работы представляются в электронном формате на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометой «СОЧИНЕНИЕ», в бумажном виде на кафедру гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО» (ул. Космонавтов, д.80 А, каб. 202).

Торжественная церемония награждения пройдёт в Москве. Восемь победителей федерального этапа конкурса и восемь сопровождающих (всего 16 человек) также будут приглашены 9 мая 2020 года на Парад на Красной площади, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Рекомендуемые Интернет-ресурсы

– Федеральный портал Российского военно-исторического общества «История.РФ»: https://histrf.ru. Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

– Поисковое движение России: http://rf-poisk.ru/project/25/

Скачать материалы: